Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
02 декабря 2022

В Торопецком краеведческом музее 2 декабря прошло традиционное мероприятие для детей с особенностями здоровья «Гостей встречаем, русским чаем угощаем!». Откуда к нам на Русь пришёл чай? Какой чай был традиционным раньше? Как устроен самовар? На эти вопросы ребята узнали ответы в первой части мероприятия. Затем они сыграли в игру «Разожги самовар!». Каждая команда выполняла задания: принести самовар, принести воду в ведрах на коромысле, заготовить лучину. Ребята также отгадывали загадки, складывали по словам пословицы о чае, танцевали под песни о чае под аккомпанемент вокально-инструментального ансамбля «Умные нотки» (Детский дом творчества Торопецкого района, руководитель: Минина Марина Анатольевна). Мероприятие проведено совместно с Тверской комплексным центром социального обслуживания населения и социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Мой семейный центр».

День памяти Святого Благоверного князя Михаила Тверского отмечается 5 декабря. К этому дню с 1 по 4 декабря в Торопецком краеведческом прошли интерактивные занятия для детей «Путешествие по Твери. Михаил Тверской». Ребята совершили виртуальную экскурсию по городу Твери: узнали его историю и достопримечательности, познакомились с памятником Михаилу Тверскому. Сотрудники музея рассказали, чем прославился Михаил Тверской, какую роль сыграл в объединении Руси, за что получил титул «князя Владимирского и всея Руси», а также о том, как ценой своей жизни он спас Тверь. Дети прослушали отрывок из поэмы Юрия Смирнова «Сказание о Михаиле Тверском». Завершилось мероприятие викториной, где каждый участник смог показать свои знания и сообразительность.

4 декабря в музее состоялась встреча «Михаил Тверской как образец русской святости». Научный сотрудник музея Е.Г. Телибаева представила собравшимся презентацию о жизни Михаила Тверского и его супруги Анны Кашинской, рассказала о храмах и памятниках Тверской области, построенных в честь Михаила Тверского. Завершилось мероприятие прослушиванием величальной молитвы в память о Михаиле Тверском.


В День воинской славы России, 5 декабря, – в День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) – в Торопецком краеведческом музее прошла встреча, посвященная битве под Москвой «Стоять насмерть!».
Участники мероприятия узнали, как защитники столицы вместе с жителями Москвы и Подмосковья превратили город в неприступную крепость, героически сражаясь с врагом днем и ночью на фронте и в окружении, во вражеском тылу и в небе столицы. Затем ребята посмотрели видеоролик «Битва за Москву», который подготовили сотрудниками музея.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений