16 февраля 2023

В Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее 16 февраля состоялось мероприятие «Гордись, Отчизна, славными сынами», приуроченное ко Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие обучающиеся Средней школы № 3 им. А.П. Иванова и Детской музыкальной школе русского инструментального искусства.

Сотрудники музея рассказали о бежечанах – защитниках Отечества, об их вкладе в победу в Великой Отечественной войне. На мероприятии дети узнали о жизни родного города в годы войны, о трудовом подвиге бежечан. Используя мультимедийное оборудование, сотрудники познакомили участников с бежечанами – Героями Советского Союза. Этого высокого звания были удостоены 17 уроженцев Бежецкого края. Семеро стали полными кавалерами ордена Славы. В 2010 году их имена были увековечены на Аллее Славы возле обелиска Победы в Бежецке.

Как создавался обелиск Победы, кто из бежечан принимал участие в его сооружении, символику памятника ребята узнали в следующей части мероприятия.