23 октября 2021

23 и 24 октября в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького прошел VII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплёт». В его рамках на площадке «Своя тема» 23 октября в 17:00 главный научный сотрудник Тверского государственного объединенного музея С.А. Герасимова представила книгу «Калинин: военное лихолетье 1941. Документы и материалы». Книга рекомендована к публикации методическим советом музея.

Издание «Калинин: военное лихолетье 1941 года. Документы и материалы» содержит рассекреченные в последние годы документы особых отделов НКВД Калининского фронта, входивших в его состав армий, Управления НКВД по Калининской области, переводы документов соединений вермахта, воевавших в районе Калинина. Документы, опубликованные в сборнике, хранятся в архивах Управлений ФСБ России Омской и Тверской областей, Государственном архиве Тверской области, Тверском государственном объединенном музее, Национальном архиве США. Из 40 представленных в печатном и сканированном виде документов только три были обнародованы в других изданиях, три экспонировались в музеях, остальные опубликованы впервые.

Материалы сборника рассказывают о событиях октября-декабря 1941 г. в городе и вокруг него. Представленные в сборнике документы – уникальный вид исторических источников, которых в источниковой базе темы боев за Калинин ещё не было.

Составители сборника: К.Э. Безродный – архивист, исследователь истории российских спецслужб (г. Омск), С.А. Герасимова – историк, музейный работник, кандидат исторических наук (г. Тверь).