23 декабря 2022

В Ворошиловском краеведческом музее им. И.И. Смирнова 23 декабря открылась выставка «Главные символы новогоднего праздника». Гости познакомились с новогодними традициями, вариантами украшения ёлки, увидели новогодние игрушки в различной стилистике.

Для посетителей были приготовлены три ёлки: одна украшена в стиле конца ХIХ – начала ХХ века, вторая относится по украшениям, игрушкам к середине 50-х гг. ХХ века, а третья ёлка – современная. Для украшения использовались банты, кукла-берегиня домашнего очага, орехи и шишки, покрашенные под золото и серебро. Для советской ёлки использовались кроме типичных игрушек и дождика ещё и съедобные украшения: пряники, конфеты, печенье и т. д. Фигура игрушечного Деда Мороза, которого изготовляли из накрахмаленной ваты и посыпали стеклянной крошкой создавал законченное образное выражение новогодней ёлки середины ХХ века.

Дополнили выставку также многочисленные поздравительные открытки 60–90-х гг. ХХ века, пакеты с новогодней символикой и детские книжки.