14 июля 2022

Торопец посетил Михаил Георгиевич Малахов - председатель Рязанского областного отделения географического общества, учёный, путешественник, Герой России.

М.Г. Малахов принял участие в съёмках на малой родине русского адмирала и исследователя Петра Ивановича Рикорда. Снятые эпизоды войдут в будущий документальный фильм о Курильской экспедиции Головнина-Рикорда. Также М.Г. Малахов провел встречу с общественностью города в Торопецкой центральной библиотеке.

Заведующий музеем Елена Николаевна Покрашенко провела экскурсию для Михаила Георгиевича и киногруппы студии «Инноко филмз», показала наиболее колоритные места города, рассказала о мероприятиях, проводимых в музее, связанных с Петром Ивановичем Рикордом.

В экспозиции Торопецкого краеведческого музея существует отдельный раздел, посвященный П.И. Рикорду, проводятся много тематических встреч и мероприятий, связанных с именем адмирала.