06 октября 2023

6 октября 2023 г. в Музее Калининского фронта состоялось мероприятие «Герои Калининского фронта».

Научный сотрудник М.В. Карпова открыла передвижную выставку «Ты жил герой, твой подвиг был высок. Его ты нам оставил в завещанье». 100 юнармейцев из Твери, Ржева, Удомли, Кашина, Пено и Бурашево узнали о подвигах бойцов Калининского фронта, отмеченных высшей наградой в стране - званием Герой Советского Союза, и проследили боевой путь частей и соединений фронта, удостоенных звания «гвардия».
Научные сотрудники Е.В. Виноградова и О.Ф. Гусева познакомили юнармейцев с историей Калининского фронта, бойцы которого освободили целый ряд городов - Калинин, Старицу, Великие Луки, Духовщину, Демидов, Рудню, Невель и др. Особое внимание сотрудники Музея обратили на подвиги воинов 3-й Ударной Армии Калининского фронта, сумевших освободить хорошо укрепленный немцами г. Невель менее чем за сутки.