11 октября

Научным сотрудником Музея Калининского фронта Евгенией Владимировной Виноградовой на базе МБОУ Центр образования имени Александра Атрощанка г.Твери было проведено мероприятие, посвященное 130-й годовщине со дня рождения 2-го командующего Калининским фронтом Максима Алексеевича Пуркаева «Генерал «Мрамор» на Калининском фронте» (оперативный псевдоним Пуркаева во время его пребывания в Германии).

Учащиеся старших классов узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны враг отводил областному центру важное значение для захвата столицы, после оккупации города был создан Калининский фронт, которым на протяжении двух лет командовали три генерала: И.С.Конев, М.А.Пуркаев, А.И.Еременко.

В ходе мероприятия Евгения Виноградова рассказала интересные факты из жизни  Максима Алексеевича: о назначении в 1939 году на должность военного атташе в Германии, где был представлен А.Гитлеру;  об  участии в завершении войны с Японией в 1945 году.

Собравшимся был продемонстрирован видеоролик «История улиц в лицах», рассказывающий об уроженце села Налитово (Мордовия) – М.А.Пуркаеве.

В конце мероприятия учащиеся и учителя с неподдельным интересом смогли познакомиться с материалами выставки «Командующему войсками Калининского фронта».