20 февраля 2021

20 февраля Краснохолмский краеведческий музей приглашает школьников на экологическое мероприятие «Там, где живет венерин башмачок».

Мы с вами будем путешествовать по страницам Красной книги. В Красную книгу внесены редкие и исчезающие растения и животные. В ней указана численность, места обитания и меры, которые приняты для охраны видов, находящихся на грани вымирания. Из-за деятельности человека многие существа оказались в опасности. Люди строят дороги, дома, заводы на месте лесов, охотятся на животных. Полностью вымерло более ста видов птиц и млекопитающих. На основании документа проводятся работы по их защите, охране, и воспроизводству.

Эта важная книга нужна для того, чтобы люди знали, кого в природе осталось совсем мало. Не случайно у книги красная обложка. Этот цвет является сигналом тревоги и опасности. Страницы в справочнике разного цвета: на черных изображены исчезнувшие виды, на красных – все, кто находится под угрозой вымирания. Оранжевый и желтый цвет страниц говорит о том, что ситуация здесь немного лучше, но все же требуются срочные меры по спасению. На зеленых листах изображены животные и растения, которые пребывают в порядке, но все-таки вызывают некоторые опасения. Серый цвет означает, что данные виды мало изучены, так как обитают в труднодоступных местах.

У нас, тогда еще в СССР, Красную книгу учредили в 1974 г., первое издание вышло в 1978 г. В 2002 г. была издана Красная книга Тверской области, в 2016 – ее второе издание, переработанное и дополненное. Красная книга – это документ, который постоянно меняется по мере получения новых знаний о природе, она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться.

И на нашем мероприятии мы познакомим вас с некоторыми «краснокнижниками» Тверской области из популяций животных, птиц и растений, расскажем вам о первом государственном природном заповеднике, об особо охраняемых природных территориях Краснохолмского района. А еще мы приглашаем поучаствовать в интеллектуальных конкурсах, попробовать отгадать загадки и ребусы, связанные с миром живой природы.

Приглашаем на мероприятие 20 февраля в 14:00, по адресу: г. Красный Холм, ул. Коммунистическая, д. 21, возрастные ограничения 12+, цена входного билета – 25 руб.