20 июня 2022

В Кашинском краеведческом музее состоялась праздничная фольклорная детская программа «Где каша – там и наши!» в рамках проекта «На каникулах – в музей!». Мероприятие прошло в рамках предстоящего праздника – Дня Кашинского городского округа, который отмечается 26 июня.

Сотрудники музея Ирина Иванова и Анна Малова, как ведущие праздника, рассказали о традиционном русском кушанье – каше, старинной посуде и кухонной утвари, подготовили веселые задания и загадки. Каша для русского человека всегда была не просто пищей, а обрядовым блюдом. Каша была символом плодородия, обилия и роста. Без неё не проходило ни одно торжество или праздник.

В праздничной программе приняли участие детские коллективы из учреждений культуры Кашина, школьники из летних лагерей отдыха. Ребята инсценировали небылицы и потешки, играли в старинные игры – «А мы просо сеяли…», «Горшки», «Митрошка» и многие другие. Веселые и подвижные игры вызвали азарт у всех гостей праздника.