28 марта 2022

В Осташковском краеведческом музее проходит выставка «Лето в разнотравные ситцы одето». Она радует многообразием и красотой природы Селигерского края.

По традиции на базе выставки научными сотрудниками музея подготовлена познавательная программа «Травушка-муравушка» для маленьких посетителей нашего музея. В ходе занятия дети знакомятся с полевыми цветами и травами. Узнают о важности растений для людей, животных и насекомых. Проводят эксперимент, в ходе которого в доступной форме им рассказывают об основных жизненных процессах, протекающих в организме растения. Дети открывают для себя разные свойства растений, их пользу и вред для человека. Учатся бережно относиться к ним, знакомятся с краснокнижными растениями. Из сказок и легенд ребята узнают, откуда появились названия некоторых растений и их «волшебные» свойства. В ходе занятия ребята участвуют в мастер-классе «Белые ромашки» в технике аппликации. Благодаря их стараниям в нашем музее уже расцвело не одно ромашковое поле!