16 марта 2020

14 марта выставочный зал Осташковского краеведческого музея был полон гостей. В этот непогожий день в зале было уютно и тепло. Особую атмосферу создавала цветовая гамма фоторабот, представленных на выставке «Гости Мухи-Цокотухи» участников осташковского фотоклуба «Плес».

Это уже пятый совместный выставочный проект фотоклуба «Плес» и сотрудников музея. Представлены более 60 художественных фотографий.

Мастерски снятые насекомые удивительны и прекрасны. Расширило представление посетителей о мире природы коллекция бабочек из фондов музея и частные коллекции насекомых биологов Т.Н. Белышевой и Н.А. Савельевой.

Научными сотрудниками музея Т.А. Мироновой, Н.Г. Артюховой была подготовлена интересная интерактивная программа, в ходе которой гости мероприятия узнали о самом многочисленном классе насекомых: о размерах насекомых, о продолжительности их жизни, о их «языке», обратили внимание на проблемы сохранения мира живой природы.

Открытие выставки проходило в театрализованной форме. Всех гостей приветствовала Муха-Цокотуха (научный сотрудник музея Н.Г. Артюхова). Для создания праздничной атмосферы, веселого настроения гости при входе в зал получали ободки с усиками и карточки с изображением насекомых.

В ходе программы гостям был продемонстрирован мультфильм «Веселые сценки из жизни насекомых» режиссера В. Старевича 1912г. С удовольствием и взрослые и дети отгадывали загадки, задорно исполняли частушки про насекомых.

Гостей приветствовала заведующая Осташковским краеведческим музеем Н.М. Бодрова. Наталья Михайловна поблагодарила участников фотоклуба за совместную творческую деятельность.

Руководитель фотоклуба «Плес» Н.Е. Цветкова рассказала о большой подготовительной работе, предшествовавшей созданию выставки: как фотохудожники с интересом наблюдали за насекомыми, пытались создавать постановочные кадры, как изучали специальную литературу, как атрибутировали героев своих фоторабот.

Наталья Евгеньевна выразила общее мнение фотохудожников о выставке: «Выставка удалась на славу».