22 января 2023

Кашинскому краеведческом музею 22 января переданы на постоянное хранение фотографии 1950–1980-х годов.

Фотографии были выкуплены в декабре 2022 года на интернет-аукционах инициативной группой граждан при поддержке Общества изучения Кашинского края и Кашинско-Калязинского землячества в г. Москве. Всего было выкуплено 50 фотографий Кашина, сделанных в 1946, 1947, 1953 и 1980 годов. На них Кашин представлен в свои первые послевоенные годы: панорамные снимки, фотографии церквей, улиц. Город ещё не застроен пятиэтажками, дороги не заасфальтированы, улицы уложены брусчаткой.

Автором большей части фотографий является кашинский фотограф Алексей Константинович Куликов. На встречу была приглашена Вера Евгеньевна Шуинова, которая была лично знакома с автором снимков, и долгие годы трудилась фотографом в кашинском фотоателье. Она рассказала о методах работы, интересах Алексея Куликова, поделилась информацией о своем обширном фотоархиве. Гости музея с большим интересом рассматривали старые снимки, делились воспоминаниями. Встреча закончилась просмотром фильма Константина Пессяникова о кашинском фотографе Василии Колотильщикове «Изменить прошлое бессильна даже боль».

После покупки фотографий была проведена научно-техническая обработка и оцифровка фотографий, подготовлен видеоклип, а также интернет-выставка.

Музей выражает огромную благодарность Михаилу Тучкову, студенту 4-го курса исторического факультета Тверского государственного университета– организатору и активному участнику проекта по выкупу фотографий, а также Наталье Быковской, Алексею Говядинову, Лидии Концебовской, Вере Никоновой, Светлане Пучковой, Александру Рычкову, Николаю Синюкову, Светлане Ушаковой.