17 февраля 2023

В Луковниковской средней общеобразовательной школе Старицкого района 17 февраля прошли XVIII Корниловские чтения, посвященные 217-летию со дня рождения вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова, прославленного уроженца Старицы, героя Крымской войны, героического защитника Севастополя.

На мероприятие присутствовали почетные гости: председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев; глава Старицкого муниципального округа Сергей Журавлев; председатель Союза Тверских землячеств, капитан I ранга Сергей Спиридонов; член попечительского Совета Софийско-Троицкого фонда, генеральный директор Всероссийского научно исследовательского института организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности Юрий Аганов; историки и краеведы, морские офицеры, представители окружной Думы, общественных объединений, школьники и педагоги.

Юрий Аганов подарил изданный Софийско-Троицким Благотворительным Фондом Старицкому краеведческому музею календарь на 2023 год с репродукциями работ народного художника Никаса Сафронова. Издание этого календаря является совместным проектом художника и Фонда.

После чтений председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев посетил Старицкий краеведческий музей и подарил библиотеке музея книги и фотоальбомы о Великой Отечественной войне из серии «Они отстояли Москву». Книги рассказывают о моквичах, которые защищали столицу в годы войны: строителях оборонительных сооружений, о воинах и командирах общевойсковых армий, о тех, кто охранял московское небо. Приведены воспоминания очевидцев и участников этих событий, документы, издаваемые органами власти, дневниковые записи, материалы из газет, архивные документы.

Издания сопровождаются великолепными фотографиями – кадры, которые были сделаны фотокорреспондентами в самой гуще роковых событий, показывающие несгибаемую волю и боевые подвиги советского народа. Впервые в книгах представлен материал о музеях, хранящих память о дивизиях народного ополчения: их местонахождение, история создания, фотографии музейных экспозиций.