Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
16 июля 2021

«Флотскому балкончику» - быть!

16 июля в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой открылась выставка «Морская слава России». Представленные на ней экспонаты рассказывают о вкладе уроженцев Тверской Венеции в историю Военно-Морского Флота России со времен Петра Великого до наших дней.

Мероприятие собрало в музейных залах краеведов, жителей города, представителей прессы. С приветственным словом от администрации выступил заместитель Главы администрации Сергей Борисович Богданов. К сожалению, не все приглашенные на открытие смогли приехать, но положение спасли современные технологии: потомок адмирала Петра  Федоровича Анжу, Кирилл Игоревич Шалахин, и контр-адмирал Кирилл Алексеевич Тулин обратились к собравшимся в видеозаписи.  

Александр Вилленович Калиткин рассказал гостям историю своей семьи: начало морской династии положил его отец, один из 425 юношей, призванных из Вышнего Волочка на флот в 1943-м году. Александр представил собравшимся клип на свою песню, созданную ко дню спуска малого ракетного корабля «Вышний Волочек», затем гости увидели видеозапись экскурсии по палубе МРК.

Ярким акцентом стало выступление Николая Викторовича Нилова, долгие годы служившего на Северном флоте. Он  рассказал о любви к морю в стихотворениях собственного сочинения.

Мероприятие завершилось символическим разрезанием синей ленты перед экспозицией в знак ее открытия и небольшой экскурсией.

Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г. Г. Монаховой благодарит за спонсорскую помощь в подготовке и открытии «флотского балкончика» Михаила Олеговича Большакова,  Алексея Геннадьевича и Анастасию Фёдоровну Мироновых, Кирилла Алексеевича Тулина.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений