23 октября 2022 - 25 октября 2022

С 23 по 25 октября в Тверской области прошел финал IV Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия».

Всероссийский фестиваль-конкурс «Многоликая Россия» – один из самых серьезных форумов национального инструментального исполнительства. В заключительном этапе в Тверской области приняли участие лауреаты межрегиональных конкурсов, лучшие любительские оркестры и ансамбли национальных инструментов Российской Федерации.

23 октября в Тверском областном академическом театре драмы состоялся Гала-концерт лауреатов фестиваля-конкурса. 24 октября концерты прошли в Бежецке, Конаково, Вышнем Волочке.

24 октября все участники фестиваля-конкурса «Многоликая Россия» приехали в Бежецк, на родину Василия Васильевича Андреева, и посетили Бежецкий мемориально-литературный и краеведческий музей, где познакомились с жизнью и творчеством великого бежечанина. Музей посетили музыканты из Карелии, Белгорода, Пскова, Дагестана, Москвы, Адыгеи, Бурятии, Крыма, Кемеровской и Костромской областей. Музыкантов сопровождали А.И. Цеп – заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, заслуженный работник культуры РФ, и Е.Г. Марина – директор Тверского областного Дома народного творчества.

Бежечане, принявшие активное участие во Всероссийской творческой акции Декада народной музыки «Звучат народные инструменты России», были награждены дипломами Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.