06 июля 2020

Фильм «Товарищи женщины» Музея Калининского фронта. «Женщины Великой Отечественной войны: кто они? Что пережили и вынесли на своих плечах?..», - задались вопросом наши научные сотрудники.

Именно с таких слов начинается документальная видео-зарисовка, посвященная женщинам в тяжелейшие военные годы.

Служба на фронте – нет ни одной военной специальности, где бы доблестно не проявили себя женщины.

Легендой стали «ночные ведьмы» – летчицы единственного авиаполка, полностью укомплектованого вплоть до техслужб из одних девушек. Это был страшный ужас для фашистов!

Лётчицами было сброшено более 3 тысяч тонн бомб, 26 000 зажигательных снарядов. Полк уничтожил и повредил 17 переправ, 9 железнодорожных поездов, 2 железнодорожные станции, 26 складов, 12 цистерн с горючим, 176 автомобилей, 86 огневых точек, 11 прожекторов.

А сколько было разведчиц, работников тыла, которые шили мундиры, работали на заводах, выращивали хлеб, служили в медсанчастях...

Всем им посвящается ролик Музея Калининского фронта «Товарищи женщины» !

#МузейКалининскогоФронта #культурарегиона