25 апреля 2020
Фильм «Страницы забытой истории. Путь к возрождению» о ремеслах в Тверской области

АНКПО "Русский центр" и студия LumeYear представляют:

НЕ забытая история... документальный фильм о ремеслах и промыслах Тверской губернии. Главная тема картины — загадочный русский человек, который способен своими руками сохранить традиции и историю русской культуры и ремесла. Название проекта «Страницы забытой истории. Путь к возрождению». Cъёмочная команда побывала в 6 городах Тверской области и сняла их основные ремесла: Калязин — кружевоплетение, Торжок —золотное шитье, Конаково — фарфоро-фаянсовые изделия завода имени Кузнецова, Кимры — сапожный промысел, Лихославль — гончарное ремесло, Тверь — кузнечное дело.

В фильме о ремеслах рассказывают и наши коллеги: о кружевах —заведующая Калязинским краеведческим музеем Светлана Мокрова, о сапожном промысле — заведующий Кимрским краеведческим музеем Владимир Покудин, о кузнечном деле рассказывает старший научный сотрудник Музея Тверского быта Ирина Зимина!

Режиссеры: Анастасия Иванова
Владимир Викулов

Авторы сценария: Владимир Викулов
Анастасия Иванова

Фильм снят при поддержке Фонда Президентских грантов.