20 февраля 2021

В Ржеве презентовали новый туристический фильм «По следам героев» в преддверии Дня защитника Отечества

19 февраля в Ржевском краеведческом музее Министерство туризма Тверской области провело презентацию фильма «По следам героев». В мероприятии принял участие скульптор Ржевского мемориала Советскому солдату Андрей Коробцов.

Туристический ролик «По следам героев» снят Министерством туризма Тверской области в поддержку маршрута «Земля воинской славы» (разработан в 2020 году в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне). Герои фильма путешествуют из настоящего в прошлое, гуляют по страницам героической истории Тверской области: на их глазах «оживают» картины диорамы Ржевской битвы. То, что сейчас для героев фильма – игра, для их прадеда и прабабушки была настоящая жизнь.

Презентация фильма состоялась в Ржевском краеведческом музее, где к 60-летию Победы была открыта диорама «Ржевская битва 1942-1943 годов».

«Найди своего героя!» - этой фразой создатели фильма приглашают посетить мемориал, где увековечены фамилии 62 тысяч солдат, погибших в боях под Ржевом и похороненных на территории Ржевского района.

Эта история о том, что в каждой семье есть свой герой. И сегодня, когда дети могут увидеть прадеда только на табличке бессмертного полка, так важно вместе с родителями узнать больше о его судьбе. Отыскать фамилию на мемориале Советскому солдату, взять в руки фронтовые офицерские часы прадеда и обернуть время вспять. Через письма, старую гармонь и потертого игрушечного солдатика проходит искра, связывающая поколения.

Также, 19 февраля в Ржеве у скульптора Андрея Коробцова открылась персональная выставка «Рубежи» в выставочном зале. Она включает около 30 экспонатов – военно-исторические композиции и балетную серию работ. Плодотворным для скульптора стало сотрудничество с архитектором Константином Фоминым. Наиболее значительным произведением скульптора и архитектора стал Ржевский мемориал Советскому солдату. С момента открытия монумент посетили уже более 500 тысяч человек.

Ролик можно посмотреть в соцсети Вконтакте по ссылке: https://vk.com/id314489461?z=video314489461_456239301%2F657294854dd26d9e2c%2Fpl_wall_314489461

@welcome2tver