18 января

Сразу два филиала Тверского государственного объединенного музея стали участниками проекта Министерства культуры России под названием "Артефакт". Заядлые путешественники наверняка пользовались его возможностями. Теперь на одноименной платформе можно познакомиться с Музеем тверского быта и Музеем Калининского фронта. Немного расскажем о каждом.

Музей тверского быта, который является участником межрегионального брендового маршрута Государева дорога, занимает в областном центре несколько зданий: бывший дом купцов Арефьевых и городскую усадьбу, построенную для тверского купца Павла Ивановича Пирогова. На территории усадьбы XVIII века постройки разного времени: главный усадебный дом, два флигеля, "Пряничная пекарня", беседка, амбар и колодец.
В настоящее время в музее работают экспозиции "Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли", "Русские самовары. Тверское чаепитие", "В гостях у тверских купцов". Их главная тема - городская культура XVIII–XIX веков.

Второй участник проекта, Музей Калининского фронта, открыт в 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Музей располагается в поселке Эммаусс Калининского района, в 16 км от Калинина (ныне Тверь), именем которого и было названо созданное в окрестностях города крупное войсковое объединение – Калининский фронт. В этом месте 5 декабря 1941 года войска фронта прорвали оборону германских войск, начав контрнаступление Красной Армии под Москвой.

Отдельно хотим поблагодарить наших коллег из Музея тверского быта и Музея Калининского фронта, которые с энтузиазмом включились в работу по сбору материалов для публикаций, их терпение и творческую смекалку.

Фото для оформления поста: проект "Артефакт", архив ТГОМ.