14 февраля 2023

В Бельском краеведческом музее 14 февраля прошло мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать», в которой приняли участие воспитанники Бельской спортивной юношеской школы вместе с тренером-преподавателем Натальи Алексеевны Казановой. Сотрудники музея показали ребятам презентацию, из которой они узнали о бельчанах, посвятивших себя военной профессии.

Так Владимир Васильевич Масорин смог стать главным моряком страны, заняв должность Главнокомандующего Военно-Морским флотом Российской Федерации. Капитан 1-го ранга, участник нескольких кругосветных экспедиций на подводной лодке Владимир Дмитриевич Сорокин в настоящее время является старшим тренером Вооруженных сил РФ по военно-прикладному спорту. Еще учась в четвертом классе Бельской средней школы, Андрей Владимирович Шевелев принял решение стать десантником и уверенно шел к своей цели. За героизм, проявленный в ходе боевых действий, он был отмечен высшей наградой нашей страны – получил звания Герой России. У семьи Вячеслава Сергеевича Казакова почти два века военного стажа, а его старший брат закончил службу в генеральской должности.

В заключение мероприятия ребята изготовили поздравительные открытки-аппликации с Днём защитника Отечества.