24 февраля

В далеком 1918 году у молодой Советской республики появился один из первых советских праздников - День рождения РККА, который стали отмечать 23 февраля. Своё нынешнее название - День защитника Отечества - праздник получил в 1995 году. Одновременно с праздником появилась и новая профессия – советский офицер. Ей посвящают свою жизнь люди отважные, мужественные, преданные Отчизне. Им в нашей стране всегда уважение и почет. Ее значимость выросла особенно сегодня. "Есть такая профессия – Родину защищать" именно так называлась интерактивная программа в Бельском краеведческом музее, приуроченная этому празднику.  Ее участники вспомнили многих бельчан, посвятивших себя защите Родины.

Портрет одного из героев прошлого -Дмитрия Ильича Пышницкого, отличившегося в войне 1812 года - можно увидеть в военной галерее Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

С честью несут службу Родине и современные офицеры. Героем России стал гвардии полковник Андрей Владимирович Шевелев.

Адмирал флота Владимир Васильевич Масорин - Главнокомандующий Военно-Морским Флотом. Также с флотом связал свою жизнь Владимир Дмитриевич Сорокин – участник боевых действий, ветеран военной службы, капитан 1 ранга, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, мастер спорта СССР. В знаменитом "Вымпеле" нес службу Андрей Евгеньевич Шибаев. Почти два века насчитывает общий военный стаж мужчин семьи Казаковых.

Наши бельчане и в сегодняшней спецоперации проявляют себя героями. Сергей Муравьев и Владислав Припа награждены орденами Мужества. К сожалению, посмертно.

Это далеко не полный список бельских военнослужащих, о которых шла речь на праздничной программе.  В каждой бельской семье есть свои герои, отличившиеся на поле боя.