Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
30 июля 2022

В эту субботу в Конаковском краеведческом музее прошла лекция об истории Конаковской ГРЭС. 

История флагмана российской энергетики уникальна: и проект, и невиданные до сих пор конструкции из железобетона и стали, и сверхмощные турбогенераторы, и сам размах, с которым велось строительство. А главное –люди, которые своими руками, профессиональными знаниями, энтузиазмом создавали этот гигант энергетики.

В музее в зале советской эпохи располагается стенд, посвященный Конаковской КРЭС. Современный облик Конаково, большинство объектов социального быта, страницы богатой культурной жизни – это заслуга тех, кто стоял у истоков строительства предприятия и обеспечивал в последствии его бесперебойную работу. Поэтому знакомство с экспонатами на стенде и рассказ об истории предприятия сотрудники музея сопровождают презентацией, посвящённой истории создания этого главного градообразующего предприятия города.

В завершении лекции посетителям предлагается ознакомиться с интересными книжными и альбомными материалами, которые уже можно считать раритетами. Это и подборка газетных вырезок, воспоминания самих строителей, юбилейные издания. Словно белоснежный лайнер, смотрится здание станции с волжского берега! И как хочется пожелать нашему дорогому флагману энергетической флотилии пережить все шторма и бури, продолжив своё счастливое плаванье под гордым флагом родного города Конаково!

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений