01 июля 2011

Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР. СССР, 1936 г. (Тв.М КП 24928) Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона страны.

#КоллекцияТГОМ#75летПобеды