15 июля

13 июля в Музее С.Я.Лемешева проводили экскурсии для гостей 37-ого музыкального фестиваля «Вижу чудное приволье». Посетители узнали много интересных фактов о жизни и творчестве великого тенора XX века Сергея Яковлевича Лемешева.

«Пушкинским героем начался и завершился круг моей 40-летней работы на сцене», - писал С.Я. Лемешев в своей книге «Путь к искусству».

Впервые арию Ленского в опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин» Сергей Яковлевич исполнил в оперной студии К.С. Станиславского в 1924 году. На протяжении долгих лет творческой жизни Ленский всегда оставался любимым героем С.Я. Лемешева. В экспозиции музея гости могут увидеть фотографии Лемешева в образе Ленского, клавир, по которому Сергей Яковлевич разучивал эту партию, программы выступления с участием певца на разных театральных площадках, афиша 500-го выступления Лемешева в роли Ленского, а также фрагмент сценического костюма: рубашка и галстук-бабочка.