11 ноября 2022

Краснохолмский краеведческий музей 11 ноября провел музейное мероприятие – экологический праздник «Синичкин день» – день встречи зимующих птиц. Экологический праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. На мероприятие сотрудники музея пригласили воспитанников детского сада «Ласточка».

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. Издревле на Руси любили синиц – ярких птичек с желтой грудкой. Крестьяне верили, что птицы принесут счастье, мир и спокойствие в дом того, кто помог им пережить холодную зиму. Синицу особо почитали даже в царской России – за причинение вреда этой птице обидчика могли выпороть плетьми. Синиц встречали как дорогих гостей и непременно щедро угощали зерном, чтобы пичуги по весне в благодарность за доброе отношение избавляли людей от вредителей.

На празднике, который прошел в зале природы Краснохолмского края, дети познакомились не только с синицей, но и еще со многими перелетными птицами, узнали, чем они питаются в зимний период, слушали голоса птиц, отгадывали загадки, участвовали в веселых играх, а в заключении праздника смастерили своими руками синичек и посадили их в импровизированную кормушку.