02 июня 2022

В Кашинском краеведческом музее 2 июня состоялась лекция «Ефрем Новоторжский – небесный покровитель Борисоглебского монастыря». В основе лекции – «Житие Преподобного Ефрема Новоторжского» (издано Новоторжским Борисоглебским монастырем в 2011 году из фонда «Редкая книга» Тверского Государственного объединённого музея). Заведующая музеем И.А. Иванова рассказала слушателям, студентам 1-го курса Кашинского колледжа, о Ефреме Новоторжском как основателе древнейшей обители Северной Руси – Борисоглебском монастыре в Торжке, истории и современной жизнь обители. Лекция сопровождалась презентацией, проиллюстрированной страницами из «Жития Ефрема Новоторжского» XVII века из собрания ТГОМ, иллюстрациями художника Людмилы Юга, фотографиями и гравюрами.