Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
13 марта

В гостях у музея на масленичной неделе были ребята из Новозавидовской средней школы № 2 с учителями и родителями. Заведующий музея Е.В. Павлова рассказала посетителям историю народного праздника, предложила изготовить обережную куклу "Северная берегиня".

Берегиня бытовала в северных районах России. Ставили такую куколку в северный угол избы. "Северная берегиня" изготавливалась из небольших лоскутов ткани ярких расцветок, от ношеной одежды, впитавшей в себя энергетику всех обитателей дома. Считалось, что она приносит благополучие и удачу в дом и охраняет его покой. Многослойность этой куклы указывала на множество тел человека, множество миров, множество воплощений души, собирает всю семью воедино. Кукла охраняла от злых духов. Ведь считалось, что всё зло приходит с холодного севера, и людям приходится защищаться от нечисти, идущей с того направления.

Если эту куклу дарили, например, молодой семье, тогда лоскутки брали, наоборот, новые не ношенные, чтобы народилось в будущей семье крепкое здоровое поколение.

Количество лоскутов в скрутке-юбочке должно быть нечётным. Это сулит прибыль и достаток. Платок на головке куколки и связующая нить должны быть только красного цвета – цвета жизненной силы и красоты. Ведь слово "красный" одного корня со словом "красивый": "красный угол", "красна девица", "не красна изба углами, а красна пирогами"… Ниточку нужно обмотать вокруг головки семь раз и завязать на три узла. Всё это также символические числа, приносящие удачу и защиту. Не зря в слове "семьЯ" мы слышим это число, а святая Троица – наша духовная заступница.

Готовая куколка напоминает веничек, трещотку. В тяжелые времена для семьи куклу использовали как трещотку в ритуалах для отпугивания злых духов, и как веник для выметания (образно) из дома хвори, неудач, негатива и т.д.

Для детей начальной школы еще трудно сделать куклу из ткани самим. Ткань плохо держит складку, и необходимы опыт и мастерство работы с тканями. Поэтому мы решили с детьми сделать эту куколку из цветной бумаги. Ребята прекрасно справились. Куколки получились яркими, красивыми.

6+

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений