21 июня

21 июня сотрудники Дома–музея С.Д.Дрожжина  провели в школьных лагерях поселка Новозавидовский беседу о детях блокадного Ленинграда, которые вместе со взрослыми провели 900 страшных дней в кольце врага.  В 2024 году исполнилось 80 лет снятию блокада Ленинграда.
Несмотря на голод, холод, нечеловеческие условия, Ленинград не только жил, он давал фронту танки и самолеты. Люди недосыпали, недоедали, но выполняли поставленные перед ними задачи на трудовом фронте. Из-за нехватки рабочих рук на заводы и фабрики пришли мальчишки и девчонки. Многие из них становились на подставки, чтобы достать рычаги своих станков.

Узнали дети, что такое блокадный хлеб. Каждый из них смог подержать в руках 125-ти граммовый кусочек хлеба. Особенно поразила школьников история двенадцатилетней девочки Тани Савичевой. Они с интересом рассматривали странички из ее дневника.

Блокада продемонстрировала не только чудеса мужества, стойкости, героизма, но и чудеса человеческого духа.
Всему нашему народу было трудно во время войны. Но труднее всех - детям Ленинграда.