Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
05 июня 2021 - 26 июня 2021

План мероприятий Детского музейного центра на июнь

Выставка «Тверские клады: 30 кладов X – начала XX вв., 1000 лет истории Тверского края, 155 лет Тверского музея» с 22 мая

Выставка создана к 155-летиюТверского музея и по случаю проведения в Твери XXI Всероссийской нумизматической конференции. Экспонаты выставки повествуют не только о себе и событиях отечественной истории, но и об истории музея. Самые старые из них хранятся в нем уже более 130 лет, самые последние - поступили в 2018 г.

Больше 2000 предметов из 30 кладов - это лишь часть кладового материала, хранящегося в Тверском музее, и они впервые будут представлены в таком объеме на выставке. Все экспонаты происходят из кладовых комплексов, в разное время найденных в границах современной Тверской области.

По времени сокрытия эти кладовые комплексы датируются X - началом XX в., а датировка предметов, их составляющих, охватывает период с I в. н.э. до 1920-х гг. В Тверских кладах оказались российские и иностранные монеты, бумажные денежные знаки, награды и другие ценные вещи.

В юбилейный год Тверской музей принимает в своих стенах XXI Всероссийскую нумизматическую конференцию, поэтому на выставке наиболее широко представлены денежные клады.

Программы по заявкам для школьных лагерей:

  • Интерактивные программы: «Народная игротека», «Именины в народных традициях»
  • Мастер-классы из цикла «Книги своими руками»
  • Мастер-классы из цикла «Город мастеров»
Дата и время  Наименование мероприятия Описание 

5 июня 12.00

ул. Советская, 3а

МК «Танцующая божья коровка» - изготовление куклы-дергунчика.

Все дети любят подвижные игрушки. Конечно их можно приобрести в магазине. Но намного интереснее сделать такую игрушку своими руками! На мастер-классе мы оживим божью коровку! 

5 июня 12.00

Гончарная мастерская, ул. Советская, 5 

МК по работе с глиной. «Кот учёный»

Будем лепить фигурку кота, да не простого, а ученого, и вспоминать сказки Александра Сергеевича Пушкина накануне дня рождения поэта. 

12 июня 12.00

ул. Советская, 3а

МК по декупажу «Садовый подсвечник»

Садовые фонарики, сделанные своими руками - отличный вариант декора сада. Они украсят любой участок и создадут волшебную атмосферу. 

12 июня 12.00

Гончарная мастерская, ул. Советская, 5 

МК по работе с глиной

Лето - время поездок на дачу, время приятных вечеров в кругу семьи. Приглашаем сделать украшение для сада, которое можно использовать и как подсвечник, и как небольшую поилку для птиц, которая будет хорошо смотреться на клумбе среди любимых цветов.

19 июня 12.00

ул. Советская, 3а

МК по изготовлению народной куклы

Предлагаем вам изготовить игровую куклу «стригушку», которая называется так из-за способа изготовления. Ее делали из самого доступного в крестьянском быту материала, что буквально растет под ногами: из травы, соломы, сена... Мы же сделаем ее из мочала. Самое интересное в этой кукле то, что она умеет плясать, как живая! В конце мастер-класса, мы надеемся, у нас получится веселый пляшущий хоровод!

19 июня 12.00

Гончарная мастерская, ул. Советская, 5 

МК «Сонетка»

Часть 1. «Весёлый колокольчик» - лепка  из белой глины.

Сонетка – очень популярный в XIX - начале XX века предмет. Но не все, наверное, знают, что это за предмет и для чего он был нужен? Оказывается, сонетка – это комнатный звонок для вызова прислуги, приводившийся в действие шнурком. Название происходит от французского «sonnette» - «колокольчик», «звонок». В реальности, колокольчик был бронзовым или медным, а шнурком называли гобеленовую или вышитую крестиком и бисером ленту. На наших МК мы предлагаем вам сделать сонетку как предмет современного интерьера. Она сможет украсить входную дверь или беседку на вашей даче.

26 июня 12.00

ул. Советская, 3а 

МК «Сонетка»

Часть 2. Изготовление ленты сонетки в технике верховой набойки.
Продолжение мастер-класса по изготовлению сонетки. 
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений