Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
07 июля 2022

Ежегодно 7 июля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении в 1770 году.

На протяжении XVIII-XIX вв. между Россией и Турцией велись многочисленные войны за господство на Черном море и в прилегающих районах. Чесменское сражение стало одним из крупнейших сражений эпохи парусного флота, которое закончилось полным уничтожением турецкой флотилии.

В ходе Чесменской битвы совершил свой подвиг наш земляк Дмитрий Сергеевич Ильин. В ночь на 26 июня 1770 г. в ходе сражения между русским и турецким флотами под огнем противника брандер под командованием лейтенанта Д.С. Ильина вплотную подошел к вражескому линейному кораблю и поджег его. В результате начавшегося пожара был уничтожен турецкий флот, находившийся в Чесменской бухте. За этот подвиг Д.С. Ильин был награжден орденом св. Святого Георгия.

В Тверской губернии в имении дворян Полторацких была построена церковь Преображения Господня по проекту архитектора Ю.М. Фельтена. Она является авторской копией церкви Рождества Иоанна Предтечи (Чесменской) в Санкт-Петербурге, построенной по приказу Екатерины II в ознаменование победы Русского флота над турецким в Чесменской бухте.
___
Алексей Кившенко, гравюра «Чесменский бой», 1880 г.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений