09 октября 2020

Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. После 900-дневной обороны Ленинграда Битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны.
Мемориал Героям обороны Кавказа. Марухский перевал.jpg
Принятию Дня воинской славы предшествовала большая работа, которую вели ставропольские парламентарии с историками, краеведами, поисковиками и представителями общественности. Законодательная инициатива поступила в нижнюю палату Парламента РФ из Думы Ставропольского края. Инициативу депутатов поддержал губернатор края Владимир Владимиров. Также её поддержала Северо-Кавказская парламентская ассоциация.

Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае (РО РВИО СК) и председатель Отделения – депутат Думы Ставропольского края, кавалер трёх орденов мужества Шевелёв Сергей Арнольдович имеют к этому событию самое непосредственное отношение. Законодательная инициатива прорабатывалась в комитете Думы Ставропольского края, членом которого является С.А. Шевелёв, историческое обоснование к законодательной инициативе готовили директор Ставропольского государственного музея-заповедника (СГМЗ), заместитель председателя РО РВИО СК Охонько Николай Анатольевич и канд. ист. наук, зав. отделом военной истории и патриотической работы (СГМЗ), исп. директор РО РВИО СК Каменева Галина Николаевна.

Как подчеркнула заместитель Председателя Государственной Думы Тимофеева Ольга Викторовна, «для нас, жителей кавказского региона, это очень важное событие. Больше года – 442 дня – шли кровопролитные бои. Фронт растянулся на тысячу километров, глубиной 800 км. Битва за Кавказ происходила в неразрывной стратегической взаимосвязи со Сталинградской битвой. Мы внесли эту битву в календарь воинской славы. По сути, мы восстановили историческую справедливость. Уже в этом году, 9 октября, мы сможем отметить победу на Кавказе как день воинской славы», – сказала депутат.