14 июля 2022

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой 14 июля отметили день рождения Вышнего Волочка.

С 14 июля (с 1 июля по старому стилю) 1772 года вступил в силу указ Екатерины Великой об учреждении Вышнего Волочка городом. Юбилейная дата была отмечена мероприятием «Вечер истории» в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой.

Перед гостями выступил председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М. И. Сердюкова Денис Ивлев – он рассказал о юридических нюансах процесса учреждения города.

Научный сотрудник музея Любовь Сыпулина рассказала о роли купечества в экономическом и промышленном развитии Вышнего Волочка.

Встреча завершилась экскурсией по центральной части города – ее провел для собравшихся Денис Ивлев.