Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
06 июня 2020

6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его будут отмечать по всей России и во всех странах мира, где есть поклонники его творчества.

Личность и творчество А.С. Пушкина стали источником вдохновения не одного поколения мастеров российского изобразительного искусства.

Экспонат дня: Офорт. Июнь. Памятник А.С.Пушкину. Из серии «Тверь. Времена года».

Автор: Юга Людмила Георгиевна (15.08.1948 г.) Бумага, картон, акватинта; стекло, пластик. Россия, г. Тверь, 2010 г. Из коллекции Тверского краеведческого музея.


Памятник А.С. Пушкину (композиции «Белые ночи») в Городском саду был открыт в мае 1974 года в дни празднования 175-й годовщины со дня рождения великого поэта. Памятник выполнен по проекту скульптора О.К. Комова. Архитекторы – Н.И. Комова и В.А. Фролов.

Первоначально на набережной предполагалось установить памятник писателю М.Е. Салтыкову-Щедрину, несколько лет служившему в Твери в должности вице-губернатора. Но скульптура «Белые ночи» работы О.К. Комова остановила на себе внимание местных властей, и решение было принято в её пользу.

#ИЗО_по_понедельникам #графический_альбом #Тверь_глазами_художника#КоллекцияТГОМ #АРТиФАКТ #АртИФактТГОМ
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений