21 февраля 2022

Родной язык! Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нём.
Родной язык! Он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях наших свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной.

Танзиля Зумакулова

В рамках Года культурного наследия народов России в Карельском национальном краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Дню родного языка. Этот день нам всем особенно важен, потому что сегодня многие языки исчезают, а наша не простая задача заключается в том, чтобы сохранить свой родной язык.

Гости музея посмотрели замечательную презентацию «Родной карельский язык». Узнали, когда появились первые печатные издания на карельском языке и что делается сейчас для того, чтобы сохранить карельский язык. Также гостям были предложены загадки на карельском языке, которые они с удовольствием разгадали. Заключительным этапом мероприятия был мастер-класс по приготовлению пирога калитка. Ну и, конечно же, чаепитие по всем карельским традициям!