25 февраля 2020

21 февраля отмечается всемирный День родного языка.

У кого-то родной язык русский, у кого немецкий, английский, армянский... А в нашем Карельском музее родной язык – карельский! Темой праздника в этот день была карельская деревня!

Хоть на миг бы в детство воротиться,
В ту страну, что в сердце берегу.
Мне моя деревня часто снится,
И забыть ее я не могу.

А ведь и правда, многие из нас, находясь вдали от дома, испытывают ностальгию по своей малой родине. Очень часто ее образ стоит перед нашими глазами. Деревня иногда снится, как бы приглашая навестить родные места.

Сотрудники музея с гостями полностью «окунулись» в деревню. Вспомнили традиции, обычаи, праздники, песни, которые чаще всего звучали в деревнях. И не просто вспоминали, но и пели их все вместе стоя!

Гости из Максатихи поделились своими воспоминаниями. Елена Арчакова провела виртуальную экскурсию в свой дом-музей в деревне Бронино («брони» в переводе с карельского – «ворона»), Марина Евграфова рассказала о карельском доме своих предков в деревне Чашково.

Презентация Полины Глуминой всем поведала об исчезнувших деревнях. Не обошлось и без гимна Тверской Карелии, его исполняли стоя!

В завершении мероприятия всех ждали традиционные пирожки-калитки.