01 октября 2023

1 октября отмечаются два праздника – Международный день пожилого человека и Всероссийский день ходьбы. Кроме того, эта дата связана с неделей ответственного отношения к сердцу, объявленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.
В связи с этим в Музее тверского быта прошло тематическое мероприятие для пенсионеров. Сначала участники узнали о пользе физической активности, о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и о том, как поддерживать здоровый образ жизни. Беседу провела Елена Низова – руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области.
Затем гостей ждал сюрприз от Валерия Грибова – председателя совета ветеранов Заволжского района города Твери. Он поздравил присутствующих стихами.
В завершении встречи команда «Волонтёров-медиков» провела для участников разминку и мастер-класс по скандинавской ходьбе. Каждый смог не только узнать о правильной технике выполнения упражнений, но и попрактиковаться, пройдя маршрут по территории музея.