14 августа 2022

На воинском захоронении в деревне Плоское, где покоятся останки 12,5 тысяч погибших в годы войны защитников Бельской земли, 26 лет назад был открыт Мемориал славы воинам-сибирякам. Именно здесь в 1942 году принял боевое крещение 6 сибирский добровольческий корпус. С тех пор каждый год 14 августа в Бельском районе проходит День памяти воинов-сибиряков.

Участвовали в торжественно-поминальных мероприятиях и Бельский краеведческий музей. Его сотрудники принимали у себя делегации многих регионов России – Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Иркутской, а также Нижегородской, Московской и Тверской областей и других регионов. Среди гостей были родственники защитников города Белого, с которыми сотрудники музея побывали на местах боев в годы войны. Побывали на экскурсии и участники Вахты памяти, которые накануне предали земле останки 331 бойца, из которых 7 именных.
Наши гости познакомились с уникальной историей Бельского края, в которой Великая Отечественная война является самой страшной и кровопролитной страницей.