Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
25 июня 2022

В Конаковском краеведческом музее 25 июня, прошло мероприятие ко Дню памяти Святой благоверной княгини Анны Кашинской. В этот день была установлена её вторичная канонизация.

Вся жизнь Анны Кашинской – пример смирения и терпения, посвящения себя служению Богу и людям. Судьба этой доброй русской женщины была наполнена столькими драматичными событиями, что не каждое сердце способно стойко вынести, не сломиться в вере и любви к людям, своей родной земле.

Сотрудники музея познакомили воспитанников детского сада и детского лагеря МБОУ СОШ № 9 с книжной выставкой, посвящённой прославленной покровительнице Тверской земли, а затем посмотрели презентацию. Вместе с ребятами в красочной и доступной форме мы искали ответы на вопросы: «Что для вас означает слово “святыня”? Почему Михаила Тверского называют «князем всея Руси»? Почему православные люди просят заступничества в бедах и болезнях у супруги его, княгини Анны?».

Не оставили равнодушной юную аудиторию иллюстрации и зачитанные отрывки из книги Валерия Годовицына «Анна Дмитриевна Кашинская» (издана благотворительным фондом «Тверская православная библиотека»). В завершении встречи ребята узнали о том, что в Кашине действует домовая церковь Михаила Тверского и Анны Кашинской, освящённая в 1993 году Архиепископом Тверским и Кашинским Виктором. В этом же здании располагаются помещения детско-юношеского православного центра «Новая Корчева». Знакомство с выставкой талантливых работ воспитанников этого центра, а так же с выставкой «Сказочное ремесло» с работами золотовшей из Торжка, стало светлым завершающим аккордом встречи, посвященной Дню памяти одной из самых почитаемых святых, покровительниц земли русской – православной княгини Анны Дмитриевны Кашинской.                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений