07 декабря 2022

В Весьегонском краеведческом музее имени А.А. Виноградова 7 декабря прошёл день открытых дверей для школьников  МБОУ «Весьегонская СОШ». На обзорную экскурсию по музею пришли ученики 4 «А» и 5 «А», 7 «А», 7 «Б» и 10-го классов. Они познакомились с историей создания музея, с древнейшим прошлым родного края, с жизнью и бытом крестьян и горожан. С интересом рассматривали ребята изделия весьегонских ремесленников, пояса, полотенца и наряды, вышитые весьегонскими мастерицами. Где служили, чем увлекались, как проводили время представители весьегонской интеллигенции и мещанства в конце XIX – начале XX века – всё это они смогли узнать, рассматривая экспонаты и слушая рассказ экскурсовода.

Завершилась экскурсия в зале «Музей рака». Интересной оказалась и история герба города Весьегонска, и поразительное многообразие экспонатов, посвящённых этому, на первый взгляд, непривлекательному обитателю рек, и творческая фантазия мастеров, проявившаяся в выборе материалов, сюжетов и форм.