03 декабря 2022

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Именно в этот день в 1966 году, у стен Московского Кремля в Александровском саду в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, был торжественно погребен прах Неизвестного солдата. 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Более семи тысяч кашинцев не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, многие пропали без вести. В День Неизвестного Солдата учащиеся школ Кашина собралась, чтобы почтить их память, у мемориала.

Заведующая Кашинским краеведческим музеем И.А. Иванова рассказала о воинских захоронениях, расположенных на территории Кашинского округа, о судьбе лейтенанта Василия Волкова, чей прах покоится у памятника Солдату, вернувшемуся с войны. Председатель Комитета по культуре, туризму, спорту и делам молодежи Администрации Кашинского городского округа А.В. Кузьмин рассказал о работе поисковых отрядов, занимающихся восстановлением имен павших героев, защитников Отечества.

Почтив память павших минутой молчания, юнармейский отряд «Пульс» средней школы № 5, учащиеся и преподаватели из всех городских школ, возложили цветы к памятникам.