20 февраля 2020

День из жизни Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой

19 февраля в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г.Монаховой был побит своеобразный рекорд – 10 мероприятий за день!

Рано утром пришли воспитанники детского сада. Для них была проведена экскурсия «Вышневолоцкий край в годы Великой Отечественной войны». Отрадно, что в год 75-летия Победы возрастает интерес к этой теме.

Позже в воинском зале музея побывало ещё две группы школьников.

В залах выставки «Фабрика Россия», которая в 2010 году была представлена на XII международной архитектурной биеннале в Венеции, юные посетители музея знакомились с историей вышневолоцких предприятий.

Школьники очень любят тему динозавров и палеонтологии. На интерактивном мероприятии «Охота на мамонта. Занятия людей в древности» они с удовольствием производили «археологические» раскопки.

Много нового и интересного узнали и другие ребята. Одним рассказали об истории осветительных приборов на занятии «От лучины до светодиода».

Другие заворожённо слушали мелодии, которые на программе «Чудеса красномайского стекла» на их глазах, «вживую» исполнялись на хрупких стеклянных изделиях.

А третьи и представить не могли, что программа «Эти забавные цифры» посвящена не только математике, но и истории родного края.

Недавно в музее открылась долгожданная для всех поколений выставка «Предчувствие весны». На ней представлено более ста произведений декоративного искусства: гобелен и батик, керамика и стекло, авторские костюмы и ювелирные изделия. Посмотреть на работы мастеров со всей России приходят посмотреть целыми семьями.

А у работников Вышневолоцкого музея в этот день еще были внеплановые экскурсии для гостей города, работа с фондами, консультации для посетителей…

Да разве расскажешь обо всём, что вместил в себя этот обычный музейный день?!