08 июля 2022

В Доме-музее М.И. Калинина 7 июля отметили День Ивана Купала.

Иван Купала – языческий праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и цветению и плодородию. С введением православного календаря праздник стал совпадать с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи, от которого и берёт своё название. Имя Иоанна – Креститель переводится с греческого как «купатель», «погружатель».

По народной легенде жили на земле Купала и Кострома – родные брат и сестра. Однажды Кострома обронила с головы венок, который Купала нашел в реке и вернул девушке. Эта встреча привела их к свадьбе. В день свадьбы родители невесты поняли, что женихом их дочери стал их же сын. Убитые горем возлюбленные бросились в реку, где Кострома превратилась в русалку, а Купала погиб.

Гости смогли погрузузиться в атмосферу русских народных традиций. На празднике участники плели венки, вязать банные веники и мётлы, водили хороводы вокруг костра. Праздник прошел в веселой и непринужденной обстановке.