23 июня 2023

23 июня 2023 года в Удомельском краеведческом музее состоялась акция, посвященная Международному дню музыканта-народника или дню балалайки. Традиция праздновать День балалайки в Удомле появилась в прошлом году по инициативе работников Удомельского краеведческого музея. Наш край связан с именем Василия Васильевича Андреева знаменитого русского музыканта, композитора, человека, возродившего забытый народный инструмент – балалайку, которая здесь, в местечке Марьино, на берегу красивейшего озера Молдино обрела вторую жизнь.

На празднике, уже традиционно, прошел мастер-класс по изготовлению глиняной балалайки-колокольчика. Затем на площадке перед музее были организованы традиционные народные игры и плясовые. А после, в рамках цикла «Беседы о искусстве. Разговор с инструментом», в музее прошла интереснейшая встреча с Надеждой Ивановной Рожковой - супругой знаменитого русского балалаечника, последователя Василия Андреева, народного артиста России Михаила Федотовича Рожкова. А также состоялся интересный разговор о любимой всеми гитаре, которую представил бард Александр Лазебник и родной деревенской гармони и баяне, о которых замечательно, с музыкальными иллюстрациями, рассказал Алексей Толмачев.