18 мая 2023

«Большое имя маленького города» - под таким названием 18 мая в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой прошла встреча, посвященная Александру Христиановичу Репману.

А. Х. Репман стоял у истоков вышневолоцкого краеведения: вместе с семьей приехав в Вышний Волочёк из Рыбинска в середине 30-х годов 20 века, он увлекся поиском археологических памятников, сбором собственной коллекции древних артефактов. Это Увлечение станет делом всей жизни. Талантливый инженер в прошлом, в Вышнем Волочке он полностью меняет направление деятельности.

Александр Христианович изучал археологию самостоятельно и этот процесс можно считать образцом самообразования: все строилось на дисциплине, ежедневном изучении огромного числа научных источников, фиксации полученных знаний. В годы Великой Отечественной войны А. Х. Репман в звании инженер-капитана был отправлен на Ржевский фронт, где получил ранение в правую ногу: о нем всю жизнь будет напоминать легкая хромота. В 1947 году Александр Христианович стал директором краеведческого музея и направил его работу в строго научное русло. Инициировал множество археологических экспедиций, составил карту археологических памятников Вышневолоцкого края, делился результатами исследований в публикациях. Его статьи и сейчас служат ценным источником информации.

Встреча, посвященная А. Х. Репману вызвала живой интерес у исследователей истории. О его жизни, научной и музейной работе рассказала научный сотрудник музея Любовь Максимова. Значение его исследований подчеркнули аспирант Санкт-Петребургского института истории Россйской академии наук Денис Ивлев, доктор исторических наук и ведущий специалист Института археологии Россйской академии наук Инна Исланова. Воспоминаниями об увлекательных экспедициях основанного А. Х. Репманом краеведческого кружка поделилась Галина Ермакова.

С большим нетерпением ждали выступления почетного гостя мероприятия, внука А. Х. Репмана, Андрея Витальевича Шишкова. В школьные годы он проводил летние каникулы в гостях у деда в Вышнем Волочке. Андрей Витальевич рассказал о том, как основательно и ответственно подходил к работе Александр Христианович, и как трепетно относился к семейным связям. Андрей Витальевич приехал вместе с двоюродным братом (то есть еще один внук А. Х. Репмана), Евгений Георгиевич Репман. Семья передала в фонды музея предметы, принадлежавшие Александру Христиановичу, в том числе и книгу – пятый том Археологии СССР,  сопровождавший его в годы Великой Отечественной войны.

После окончания официальной части мероприятия гости не спешили расходиться: хотелось поделиться воспоминаниями и мнениями, задать вопросы и ознакомиться с предметами, принадлежавшими А.Х. Репману - материалами археологических экспедиций, фотографическим оборудованием.

Более подробный рассказ о мероприятии и, конечно, о биографии Александра Христиановича Репмана можно будет увидеть в статье научного сотрудника музея Любови Максимовой в июньском номере газеты «Вышневолоцкая правда».