18 сентября

В Музее Калининского фронта состоялось мероприятие для учащихся Эммаусской школы-интерната к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда «Блокада Ленинграда: 872 дня битвы за жизнь».

83 года назад, 8 сентября 1941 года началась блокада  Ленинграда, ставшая символом беспримерного мужества и героизма защитников родной земли. Научный сотрудник музея Евгения Владимировна Виноградова рассказала о том, с чем столкнулись дети города на Неве во время Великой Отечественной войны. Собравшиеся посмотрели видеоролик «Для мертвых славы нет», в котором собраны воспоминания маленьких горожан о голоде, холоде и гибели родных во время блокады. В конце мероприятия школьники, подвели итоги о том, что даже они могут приносить пользу Родине!