07 марта

Накануне Международного женского дня Весьегонский краеведческий музей им. А.А. Виноградова провел для женщин, увлекающихся рукоделием, творческое мероприятие.

Во все времена, как бы не была тяжела женская доля, находилось время у хорошей хозяйки, чтобы украсить свои наряд, дом и быт. Женщину считают изобретательницей не только земледелия, но и множества ремёсел. На мероприятии гости вспомнили имена знаменитых весьегонских мастериц, полюбовались творениями их рук, узнали много интересного о происхождении и истории вышивки, поговорили о том, как возродить искусство создания весьегонских поясов, которое отнесено к нематериальному культурному достоянию Тверской области. Шитьё, вышивка, плетение, вязание - во всём весьегонские женщины были великими искусницами, что и подтверждают хранящиеся в музее вещи, в честь женского праздника показавшие свою красоту нашим гостьям. Воодушевлённые достижениями предшественниц, женщины поделились и своими успехами в рукоделии, договорились о новой встрече в музее на мастер-классе по созданию весьегонских поясов.