07 апреля 2022

7 апреля Вышневолоцкий краеведческий музей получили благодарность от коллег из Свердловской области, где в музее «Демидовская дача» в рамках празднования 300-летия Нижнего Тагила открылась выставка «Международные связи Нижнего Тагила».

Она демонстрирует взаимоотношения, которые были установлены представителями династии Демидовых и Нижнетагильскими заводами с зарубежными странами в период XVIII–XIX вв., помогает осознать вклад заводовладельцев в развитие мировой экономики и культуры.

У тагильских заводов Демидовых были налажены деловые контакты как внутри страны, так и за границей. Они складывались по нескольким направлениям. В том числе и экспорт продукции тагильских заводов в страны Европы по Вышневолоцкой водной системе.

Информационную поддержку сотрудникам музея «Демидовская дача» оказали и вышневолоцкие краеведы: сотрудники Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой и Председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М. И. Сердюкова Денис Ивлев.

Подробнее о выставке можно узнать здесь: https://museum-nt.ru/news/news/detail.php?ELEMENT_ID=5160.