26 июня 2021

26 июня город Белый отмечает свой день рождения. Подарок родному городу Бельский краеведческий музей готовит конференцию «Бельчане в истории Отечества: время, события, судьбы».

Традиция проведения конференции родилась 14 лет назад, и с тех пор ежегодно в последнюю субботу июня в музее собираются знатоки и любители Бельского края, чтобы поделиться новыми архивными исследованиями и пополнить своими находками бельскую историю.

Нынешний год не станет исключением. Музей ждет гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Твери, Смоленска, соседних городов. Всего в программе конференции запланировано 19 докладов о людях, в судьбах которых город Белый занимает видное место. В частности речь пойдет о писательнице О. Форш, артисте Н.Еременко, герое войны 1812 года генерале Д. Пышницком, дворянах Лидовых и Нелидовых. Среди заявленных тем также история развития краеведения в Бельском уезде, коллективизация в селах Бельского района и, конечно же, Великая Отечественная война на территории края.

Начало конференции в 14 часов, 12+