19 октября

19 октября в Музее А.С. Пушкина в Торжке прошел Пушкинский бал в рамках празднования 225-летия со дня рождения поэта. Этот день был выбран для бала неслучайно: ведь именно 19 октября отмечают День лицеиста. Он связан с открытием в 1811 году Царскосельского лицея, ставшего символом творческого и интеллектуального развития юных умов того времени. Его самым известным выпускником является Александр Пушкин.

Участниками бала стали учащиеся  школ города Торжка. Наши гости узнали о бальном этикете, познакомились с языком веера и языком цветов, поиграли в шарады и живые картины. Дамы и кавалеры танцевали полонез, вальс-знакомство, польку, турецкий бранль. По бальной традиции также были выбраны король и королева бала.