25 июня 2022

В музейно-литературном центре «Дом поэтов» в с. Градницы с 23 по 26 июня состоялся Арт-фестиваль «Дни Ахматовой».

Для участников фестиваля в день открытия, 23 июня, была проведена экскурсия по музею и показан спектакль «Слепнёвские письма». В этот же день поэты из Бежецка и других городов начали свой поэтический марафон, который шел на разных площадках в Бежецке все 4 дня фестиваля. На фестивале прочитали стихотворения бежецкие поэты, а также поэты из городов Бежецкого верха, Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. В фестивале принимали участие более 40 поэтов и 20 художников. На фестивале прошел детский пленэр, работали профессиональные художники из четырех регионов России.

На мероприятии присутствовала Лидия Александровна Богданова, научный сотрудник Государственного литературного музея (Москва), одна из участниц создания музея Анны Ахматовой, Николая Гумилева и Льва Гумилева в Градницах.

У Дома поэтов в с. Градницы состоялись чтения стихов, а также концерт музыкантов из Москвы Дениса Устюжанина и Алексея Орлова. В заключение «Дней Ахматовой» выступили с концертом Татьяна и Сергей Левины.

На мероприятии состоялось награждение участников фестиваля, а также победителей конкурса видеороликов «Читаем Ахматову».

Библиотекарь с. Градницы Галина Ивановна Алехина прочитала стихотворение известной бежецкой поэтессы Галины Тороповой. Галина Ивановна и директор Музейно-литературного центра «Дом поэтов» Елена Ивановна Полеванова получили благодарности от администрации Бежецкого района.

Организаторами фестиваля выступили Правительство Тверской области, администрация Бежецкого района, Фонд развития малых исторических городов, Музейно-выставочный центр «Дом Гумилевых», Центральная районная библиотека им. Шишкова, ДК «Сельмаш».